Выбор ткани для мужского костюма. Что нужно знать?

Вы определились с назначением и сезонностью костюма. Выбрали модель. Мастер снял мерки и рассчитал метраж ткани. Пора в магазин.

Если вы давно не покупали ткань, то стоит немного погрузиться в тему…

Какая шерсть лучше для костюма? 

Камвольная шерсть (гребенная) — это гладкая ткань, нити для которой обрабатываются на гребнечесальной машине и состоят только из длинных шерстяных волокон. Это придаёт им лёгкую глянцевость и высокую износостойкость.

Чёсаная (тонкосуконная) шерсть имеет в нитях не только длинные, но и короткие волокна. Она менее прочная имеет характерную ворсистость. По ней отличают один вид шерсти от другого.

Из чёсаной шерсти делают фактурный твид и матовую фланель. Они снова в тренде. Обратите на них внимание, если выбираете ткань для осенне-зимнего периода.

твид
фланель

Что значит маркировка «Super» и цифры?

На кромке чистошерстяной ткани может быть надпись «Super» или «S» с числами от 100 до 250. Она означает, что ткань изготовлена из супертонких волокон шерсти с использованием технологии высокой крутки нитей. Число 100 показывает, что из 1 килограмма шерсти получается 100 километров нити. Коэффициент кручения 100. Соответственно, число 250, что из 1 килограмма шерсти получается 250 километров нити. Коэффициент — 250.

Эта технология делает нить, а также шерстяную ткань более тонкой, гладкой, ровной, шелковистой.

Ткани с такой маркировкой — красивые, с лёгким благородным блеском, изысканные и дорогие, мало подвержены пилингу (появлению катышков).

Не всегда, чем больше цифра, тем лучше. Ткани с коэффициентом выше 130 слишком деликатные, с низкой износостойкостью. За пол года активной носки костюм из неё потеряет внешний вид, начнёт лосниться, рваться.

Для повседневных костюмов возьмите шерсть с коэффициентом 100-120. Это будет оптимальным выбором по соотношению цена — качество.

Если костюм парадно-выходной, то можно выбрать ткань с коэффициентом повыше. Она менее практична, но будет прекрасно выглядеть на мероприятии и подчеркнёт статус владельца костюма.

Вес шерсти

Этот параметр не всегда указывают на ярлыке, но он не менее важен, чем коэффициент крутки.

Высокий коэффициент говорит только о тонкости отдельно взятой нити, а в плетении могут быть использованы не только одинарные нити, но и скрученные по две, три или даже четыре.

Есть деление по сезонам года: для весны-лета разумно использовать более тонкую и легкую, так называемую летнюю шерсть «coolwool» весом в пределах 200-220 г/м, демисезонные костюмы шьются из тканей весом 270-300 г/м, для зимы костюмы шьют из тканей 350-450 г/м.

Эффект «cool wool» означает «прохладная шерсть». Ткани, созданные по этой технологии, приятно охлаждают тело.

Полушерстяная ткань

Для увеличения прочности и малосминаемости материала, в шерсть добавляют синтетические и искусственные волокна. Это бюджетные ткани, которые подходят для рабочего костюма. Желательно, чтобы шерсти было не менее 55%. Дополнительный комфорт изделию придаст содержание эластана.

Сейчас известные бренды выпускают летние коллекции тканей из смеси шёлка со льном, шерсти с шёлком. Эти материалы имеют интересную фактуру, красивый внешний вид, но легко мнуться.

Ткань костюмная шёлк со льном
Ткань костюмная шерсть с шёлком
Мужской пиджак из льняной ткани

Подведём итоги

  • Если нужен бюджетный вариант на каждый день и для командировок, выберите полушерсть.
  • Если нужен статусный костюм для работы в офисе — выберите чистую суперованую шерсть с коэффициентом крутки 100-120.
  • Если нужен костюм для мероприятий, можно выбрать шерсть с коэффициентом крутки повыше.
  • На зимний период идеальный вариант — твид или фланель.
  • Для лета — смесовые ткани из шерсти, льна, шёлка. Или шерсть с эффектом «coolwool».

Теперь вы точно не запутаетесь в многообразии тканей и сможете выбрать то, что нужно именно вам.